顯示搜尋條件

農藥殘留容許量標準_農藥殘留容許量標準

正面表列規定農藥殘留容許量標準。

資料集分類

食品

提供單位

食品組
訂閱      評分
(7)
主要欄位說明 國際普通名稱、普通名稱、作物類別、容許量ppm、備註
更新頻率 不定期
最後更新日期 2017/07/12
授權條款 政府資料開放授權條款-第1 版
資料集連絡人 王小姐
連絡電話 02-2787-7319
備註 註一  二硫代胺基甲酸鹽類之容許量以CS2計,其適用於二硫代胺基甲酸鹽類農藥之殘留總量,包括:
1.使用 ziram (益穗單劑成分之ㄧ)、免得爛 (metiram)、鎳乃浦(sankel)殘留之dimethyldithiocarbamates。
2.使用鋅錳乃浦(mancozeb) 、錳乃浦(maneb) 、甲基鋅乃浦(propineb) 、鐵鋅錳乃浦及cufraneb (銅合浦單劑)殘留之ethylenebis(dithiocarbamate)s。
3.使用益地安 (ETM)、得恩地(thiram)及富爾邦(Ferbam)。

註二  貝芬替之容許含量適用於免賴得、甲基多保淨產生代謝物之貝芬替殘留、或直接使用貝芬替之殘留。

註三  Iminoctadine之容許量適用於iminoctadine、iminoctadine triacetate或iminoctadine
tris(albesilate)之殘留。

註四  農藥相關異構物之殘留以總量計算,包括:
1.賽滅寧(cypermethrin)之容許量,適用於賽滅寧及亞滅寧(alphacypermethrin)之殘留總量。
2.賽扶寧(cyfluthrin)之容許量,適用於賽扶寧及貝他賽扶寧(beta-cyfluthrin)之殘留總量。
3.芬化利(fenvalerate)之容許量,適用於芬化利及益化利(esfenvalerate)之殘留總量。
4.滅達樂(metalaxyl)之容許量,適用於滅達樂及右滅達樂(metalaxyl-M)之殘留總量。
5.莫多草(metolachlor)之容許量,適用於左旋及右旋莫多草(S-enantiomer and R-enantiomer of metolachlor)之殘留總量。

註五  本表中加註「*」不代表可使用農藥之作物範圍,其係依公告檢驗方法之定量極限訂定,除該農藥已訂定在特定作物之殘留容許量者外,其餘作物應符合本項規定,適用範圍包括相同檢驗方法定量極限者,例如乾燥香辛植物及其他草木本植物適用於其他(茶類)*之規定,如有修正檢驗方法,依最新公告者為準。

註六  大滅松(Dimethoate)之容許量,適用於大滅松及歐滅松(Omethoate)之殘留總量。歐滅松之殘留,應同時符合歐滅松之容許量。

註七  磷化氫(phosphine)之容許量適用於好達勝(aluminium phosphide)、磷化鎂(magnesium phosphide)、磷化鋅(zinc phosphide)之殘留,或直接使用磷化氫(phosphine)之殘留。
介接格式

發表新意見

6 筆留言 我要發言
好棒 i*** 在 07-10-2014 - 09:27 發表 很棒的資料,給予肯定
回 覆
RE: 好棒 汪*** 在 07-18-2014 - 17:10 發表 感謝您的肯定與回應!
不了解欄位中符號代表的意思 楊*** 在 08-11-2014 - 15:00 發表 您好:
容許量ppm的欄位內有*代表的意思為何?是否可以移除?
ex:<容許量ppm>0.05*</容許量ppm>
回 覆
RE: 不了解欄位中符號代表的意思 汪*** 在 08-15-2014 - 18:11 發表 本表中加註「*」指公告檢驗方法之檢出限量,相關規定請查閱衛生福利部食品藥物管理署網站(網址:http://www.fda.gov.tw)之「法規資訊」─「食品、餐飲及營養類」─「農藥殘留容許量標準」。
請問薄荷的農藥殘留標準是乾品還是鮮品? 李*** 在 12-07-2015 - 21:11 發表 1.上網查詢貴署公布的農藥殘留容許量標準附表一至附表五(中文版),當中有關於薄荷所殘留的農藥,請問這些薄荷農藥規定的標準是適用於乾品還是鮮品?

謝謝
回 覆
RE: 請問薄荷的農藥殘留標準是乾品還是鮮品? 汪*** 在 12-11-2015 - 17:52 發表 衛生福利部訂定之「農藥殘留容許量標準」,主要規範生鮮蔬果農產品,乾燥加工農產品未特定殘留容許量者,應確保其所使用原料符合「農藥殘留容許量標準」,則無違反食品安全衛生管理法之規定。
殘留容許量疑問 劉*** 在 02-14-2017 - 16:18 發表 想請問,如農藥殘留容許量非正面表列,那殘留容許量是否參照定量極限訂定即可?
回 覆
RE: 殘留容許量疑問 汪*** 在 02-17-2017 - 10:21 發表 台端所提疑義不明,請提供進一步說明以利回復。
殘留容許標準 朱*** 在 02-18-2017 - 15:42 發表 您好:
想請問市面上農藥殘留檢驗310項檢驗出來的農藥,在農藥殘留容許量標準表內找不到,那這是代表這支被檢出的農藥是一點也不能添加,還是此支農藥的容許量就是直接參照他的定量極限訂立即可?
回 覆
RE: 殘留容許標準 汪*** 在 02-24-2017 - 09:30 發表 依據「農藥殘留容許量標準」第3條之規定,未列之農藥均不得檢出。
農藥檢驗誤差值 a*** 在 06-14-2017 - 13:06 發表 請問由於農藥檢驗中必然有實驗之誤差數據,是否有誤差值標準或裁量權?另香辛料中之乾濕換算是否有依據或標準或法原規定?
回 覆
RE: 農藥檢驗誤差值 汪*** 在 06-19-2017 - 09:55 發表 有關所詢農藥檢驗部分,應依中華民國國家標準(CNS)規定極限值之有效位數指示法修整後判定。另,有關食品加工過程可能造成農藥產生變化,因藥劑種類及加工處理方式等因素,而有不同影響,依據「食品良好衛生規範準則」,所詢乾燥香辛料產品應確保原料符合食品安全衛生管理法及其相關法令之規定。
此處為對資料集提出的意見回饋,若您要詢問系統相關問題,請先查閱常見問題,若還有其他系統方面的問題,請來信客服信箱
發表人(必填) *
電子郵件 * (欄位的內容不會公開顯示)
意見類型選擇 *
標題*
回應 ( 您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言 ) *

(留言字數最多為500字)
code...
請注意請勿提出與本網站無關之問題。請具體描述問題,同一資料集勿提出相同問題,感謝你的支持。

農藥殘留容許量標準_農藥殘留容許量標準

正面表列規定農藥殘留容許量標準。

資料集分類

食品

提供單位

食品組

標籤雲